Премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев принял делегацию Европейского банка реконструкции и развития во главе с первым вице-президентом Филом Беннеттом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 1 июля.

Во время встречи стороны обсудили приоритеты Страновой стратегии и их соответствие задачам правительства Киргизской Республики. Также были затронуты темы борьбы с коррупцией и создания благоприятных условий привлечения инвестиций в горную промышленность, энергетику, агробизнес, финансовый сектор и производство.

Джоомарт Оторбаев сообщил, что правительство Киргизии осуществляет реформирование процесса проверок, которые до сегодняшнего дня являлись тяжелым бременем для частного сектора. В числе антикоррупционных мер премьер-министр отметил процесс верификации декларации о доходах госслужащих на должностях с высокой категорией риска. Также, по информации главы правительства, предпринимаются меры по усилению процедур и положений, предотвращающих конфликт интересов.

В свою очередь, Фил Беннетт подтвердил намерение ЕБРР увеличить объемы инвестирования в Киргизскую Республику, подчеркнув, что динамика социально-экономического роста, а также проводящиеся в стране демократические преобразования способствуют увеличению количества внешних инвестиций. Также он отметил, что банк окажет поддержку экономическим реформам, проводимым правительством Киргизии.