В Перми вынесен приговор двум местным жительницам, признанным виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом 1 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого ГУВД.

Следствием установлено, что, имея опыт ведения бухгалтерского учета и формирования налоговой отчетности, они вступили в сговор для совершения противоправных действий. С этой целью ими было создано несколько фирм-однодневок. Распределив между собой роли, фигурантки по уголовному делу неоднократно реализовали схему незаконного возмещения сумм налога на добавленную стоимость из федерального бюджета. Для этого ими был изготовлен ряд фиктивных документов, имитирующих финансово-хозяйственную деятельность между номинально созданными организациями.

Впоследствии декларации с заведомо ложными сведениями были сданы в налоговые инспекции двух районов города Перми. После того, как денежные средства из бюджета возмещались на счет организаций, суммы обналичивались и распределялись между злоумышленницами.

Всего в период с сентября 2009 по февраль 2011 года осужденными совершено три эпизода преступных действий. В результате необоснованного возмещения налога на добавленную стоимость из федерального бюджета было похищено свыше 7,8 млн рублей.

Суд приговорил одну из гражданок к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере полумиллиона рублей, наказание отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Второй фигурантке назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом 150 тысяч рублей.