За 1 полугодие в Ямало-Ненецком автономном округе государственные жилищные сертификаты за счет средств федерального бюджета получили три категории граждан. Это произошло в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 гг., сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямала

Граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, получили 53 жилищных сертификата. Напомним, что такое право есть у людей, прибывших в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 года. Граждане должны иметь общую продолжительность стажа работы на Севере не менее 15 лет и не должны иметь других жилых помещений на территории страны или нуждаться в улучшении жилищных условий, если господдержку на эти нужды они никогда не получали.

Также два государственных жилищных сертификата получили граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы (на Чернобыльской АЭС, производственном объединении "Маяк") и приравненные к ним лица.

Один государственный жилищный сертификат был выдан ямальцу, признанному вынужденным переселенцем. В списке на 2014 год по данной категории стоял один человек, поэтому список можно считать закрытым.

Работа по выдаче государственных жилищных сертификатов остальным категориям граждан продолжается.