В Оренбургской области в отношении врача Медногорской горбольницы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документа). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 июля в пресс-службе региональной прокуратуры, доктор в марте-апреле 2014 года незаконно выдала семи гражданам медицинские рецепты на кодеинсодержащие препараты. Причем одному из них документы выдавались неоднократно и заочно.

В надзорном ведомстве отметили, что частное постановление главному врачу Медногорской горбольницы, а также начальнику межрайонного отдела полиции суд вынес по ходатайству государственного обвинителя.

В них содержатся требования о незамедлительном принятии мер к устранению причин и условий, способствовавших неправомерному поведению. Так, 30-летний горожанин осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение наркотиков в значительном размере) и ч. 1 ст. 232 УК РФ (систематическое предоставление помещений для употребления наркотических средств) на 1,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и к ограничению свободы на один год. Мужчина на протяжении нескольких месяцев за дозу наркотика предоставлял свое жилище наркозависимым людям, которые употребляли дезоморфин.

В прокуратуре подчеркнули, что совершение наркопреступлений стало возможным по причине бесконтрольной выдачи наркозависимым рецептов на приобретение кодеинсодержащих препаратов, а также по причине бездействия участкового уполномоченного полиции, допустившего длительное функционирование притона.