Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проведена плановая выездная проверка ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР). В ходе надзорного мероприятия выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Так, на предприятии не были обеспечены допустимые условия труда, в том числе на рабочих местах женщин, нарушались режимы труда и отдыха рабочих виброопасных профессий, работниками не использовались средства индивидуальной защиты. Уровни физических и химических факторов производственной среды (такие как шум, вибрация, показатели микроклимата, пыль известняка, кремний диоксид кристаллический и др.) не соответствовали действующим гигиеническим нормативам.

Кроме того, нарушались установленные санитарно-эпидемиологические требования к обращению с отходами, к организации производственного лабораторного контроля условий труда, питьевой воды, загрязнений качества атмосферного воздуха.

По итогам проверки специалистами Управления Роспотребнадзора составлено пять протоколов об административных правонарушениях. В адрес ОАО "Севуралбокситруда" выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель компании РУСАЛ в Уральском федеральном округе Роман Лукичёв, подобные нарушения свойственны практически каждому промышленному предприятию. "Более того, ни одно из выявленных нарушений не является опасным. Этот вывод подтверждается тем, что по двум из пяти протоколов административные дела были прекращены в виду малозначительности нарушений, по двум выписан штраф в минимальном размере, один протокол оспаривается СУБРом", - отметил представитель компании.

Хотя до настоящего времени предписание в адрес ОАО "СУБР" не получено, тем не менее, выявленные нарушения устраняются в рабочем порядке.