Сотрудники регионального угрозыска задержали подозреваемых в подготовке тяжкого преступления, сообщили ИА REGNUM в УМВД России по Омской области.

По данным ведомства, в начале июня сотрудникам областного уголовного розыска стало известно, что двое омичей разыскивают киллеров, готовых за деньги убить девушку. Оперативники приступили к проверке поступившей информации.

В роли исполнителя преступления выступил сотрудник полиции. На первой встрече злоумышленники сообщили ему, что нужно убить девушку. Позже заказчик передумал и потребовал, чтобы после избиения девушка стала инвалидом. Посредники передали предполагаемому исполнителю залог в размере 10 тыс. рублей, фотографию жертвы и адреса, где она чаще всего появляется.

Проанализировав поведение злоумышленников, оперативники пришли к выводу, что мотивом преступления стала месть. Проверив личные связи девушки, полицейские выяснили, что она не согласилась стать супругой 45-летнего владельца строительной фирмы. Он разыскал двух посредников, отдал 150 тыс. рублей и попросил найти исполнителя убийства.

После этого оперативники приступили к инсценировке преступления. Девушку загримировали и поместили в больницу. Посредникам сообщили об исполненном заказе. После того, как они связались с заказчиком, было принято решение о немедленном задержании всей группы при силовой поддержке СОБРа. Посредников задержали в Советском округе Омска, заказчика - в Центральном округе.

В настоящее время подозреваемые арестованы, проводятся все необходимые следственные действия, осуществляется сбор доказательств.