Южная Осетия оказала гуманитарную помощь беженцам из Луганской и Донецкой Народных Республик, находящимся в пунктах временного размещения на территории Ростовской области. Об этом сегодня, 30 июня, сообщил вице-премьер Эрик Пухаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, грузовые машины доставили в Ростовскую область 1000 комплектов постельного белья и одежду. "Гуманитарная помощь приобретена на сумму два миллиона рублей. Средства выделены из резервного фонда президента Леонида Тибилова", - отметил Пухаев.

Он напомнил, что ранее по распоряжению президента был создан Штаб по оказанию гуманитарной помощи беженцам из ЛНР и ДНР, в состав которого вошли представители МЧС, МВД, Минобороны, Государственного таможенного комитета и Комитета по налогам и сборам. Кроме того, Пухаев сообщил, что ряд бюджетных организаций в Южной Осетии приняли решение перечислить однодневную зарплату в фонд помощи беженцам.

Он пояснил, что средства планируется перечислять на специальный банковский счет, их используют для оказания гуманитарной помощи беженцам из ЛНР и ДНР, находящимся в Северной Осетии.

"Под контролем Штаба на эти средства планируется приобретать необходимые беженцам вещи. Планируется также открыть пункт приема, куда можно приносить детские игрушки и другие вещи", - добавил вице-премьер.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 18 и 27 июня были подписаны указы о признании Южной Осетией независимости Луганской и Донецкой народных республик.