В Казани завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров. За медали боролись более 300 спортсменов из 53 стран. Ростовскую область на чемпионате представлял Алексей Косов. В весовой категории до 94 кг донской тяжелоатлет победил, как оценили специалисты, за явным преимуществом, с суммой в 378 кг, став первым как в рывке, так и в толчке, сообщили ИА REGNUM в министерстве по физической культуре и спорту региона 30 июня.

"Всего было разыграно 15 комплектов медалей - семь среди девушек и восемь среди юношей. Второе место завоевал молдаванин Марчел Гиде с весом 369 кг, бронза досталась россиянину Жамалу Кудаеву - 357 кг", - сообщила сотрудник минспорта Мария Рогудеева.

В министерстве отметили, что это не первое успешное выступление донского тяжелоатлета. В прошлом году Косов также участвовал в чемпионате мира. Тогда ему удалось завоевать серебряную награду в той же весовой категории. Всего же российская сборная завоевала шесть золотых, одну серебряную и две бронзовых медали, тем самым обеспечив себе лидерство в командном зачете.