В Хабаровске завершился всероссийский турнир категории "А" на призы Короткова, посвященный 10-летию образования федерации бокса Дальневосточного федерального округа.

В соревнованиях приняли участие все сильнейшие спортсмены округа, за исключением якутян Георгия Балакшина, Бато Мунко-Ванкеева и Афанасия Ванкеева и Дмитрия Непомнящего из Комсомольска-на-Амуре, которые в составе сборной команды России готовятся к международному турниру в Дании.

Турнир украсили своим выступлением 3 мастера спорта международного класса из Москвы, по одному представителю Китая, Израиля и Санкт-Петербурга. Якутию представляли сильнейшие спортсмены, которым предстоит 9-14 декабря в Магнитогорске участвовать в турнире "Олимпийские надежды".

Из трех якутян, пробившихся в финал, звание чемпиона завоевал Василий Сыроватский (54), который выиграл у мастера спорта международного класса Анатолия Лебедева из Хабаровска. Вторыми призерами стали Дмитрий Винокуров (48) и Макар Малина (64). Третье место у Виктора Прушенова (57).

За финальными боями наблюдал полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. Были определены 5 лучших тренеров округа по результатам последних пяти лет. В список включены якутяне Артур Пахомов и Юрий Бабенко. Валерий Федоров, 12 лет возглавлявший федерацию бокса республики, награжден памятным кубком К. Пуликовского. Памятными дипломами отмечены президенты федерации бокса республики и г. Якутска депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Матвей Матвеев и заместитель мэра столицы республики Валерий Доржиев, сообщило ЯСИА.