Мэр города Иркутска Виктор Кондрашов встретился с активом иркутского студенческого движения. В диалоге с главой города приняли участие представители общественных молодежных организаций, члены первичных профсоюзных организаций вузов города, представители молодежной мэрии города Иркутска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

Студенты рассказали главе города, что их волнует, обозначили несколько острых проблем, предложили креативные идеи, отчитались, что удалось сделать с момента предыдущей встречи. В частности, студенты рассказали о развитии молодежного портала yourplus.ru. Это единая информационная площадка для молодежи, на которой размещены новости, полезная информация. Сделано мобильное приложение сайта, а также бонусная карта, которую поддерживают более 40 компаний-партнеров. Студенты обратились к мэру города с просьбой поддержать эксперимент с системой скидок для студентов на проезд в муниципальном общественном транспорте. Идеологи проекта рассказали, что подобный опыт успешно реализуется в Красноярске. По предварительным подсчетам 50%-я скидка студентам на транспорт увеличит пассажиропоток на 75%.

Виктор Кондрашов оценил предложение молодых разработчиков, отметив, что идея создания единой социальной электронной карты, на которую можно завести несколько услуг, сейчас разрабатывается в администрации города Иркутска. Предложение студентов о 50% скидке студентам на транспорт будет проработано специалистами администрации города на предмет эффективности и целесообразности.

На встрече был поднят вопрос о создании единой системы оценки иркутских студентов. Благодаря ей можно будет выявлять самых активных, ярких, творческих студентов, интенсивно интегрировать их в общественную жизнь Иркутска, а впоследствии приглашать на работу в органы местного самоуправления Иркутска.

Большую дискуссию вызвал вопрос о трудоустройстве студенческих строительных отрядов города Иркутска в муниципальных строительных организациях и предприятиях, работающих в сфере благоустройства Иркутска.

Молодые лидеры студдвижения вышли с предложением при заключении муниципальных контрактов на выполнение подрядных работ по благоустройству города, а также строительных работ включать в условия контракта выполнение не менее 5% работ силами студентов. Студенты рассказали, что в некоторых городах России, в частности, в Хабаровске, студотряды активно задействованы в благоустройстве города.

Глава города ответил, что развитие студенческих строительных отрядов очень важно для Иркутска. Но в соответствие с Федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» студенческим строительным отрядам не могут быть оказаны преференции. Мэр Виктор Кондрашов посоветовал студотрядовцам связаться с коллегами из городов, где удалось найти механизм привлечения студентов к работам на благо города и представить информацию в администрацию Иркутска для изучения. Участники встречи договорились вернуться к обсуждению этого вопроса в сентябре, взяв два месяца на проработку вопроса.

С предложением, которое заинтересовало мэра города, выступил Антон Чернов, представлявший Молодежное движение граффити. Молодой художник предложил проект графического оформления фасадов зданий к 70-летию Великой Победы. Антон Чернов показал макет фасада — вернувшийся с войны солдат, обнимающий ребенка. Предложение вызвало эмоциональный отклик у всех присутствовавших на встрече.

Антон Чернов рассказал, что у него есть опыт графического оформления фасадов. Молодой граффитист предложил нанести рисунок на фасад дома №1 на улице Желябова.

Глава города подтвердил, что проект будет поддержан, оформлены будут несколько фасадов иркутских зданий. Мэр дал поручения структурам администрации города определиться с местами расположения рисунков (комитету по градостроительной политике) и совместно с граффитистами разработать еще эскизы работы. Возможно, к реализации проекта будут подключены студотряды.

Обсуждался на встрече вопрос, как удержать перспективную молодежь в Иркутске.

«Если раньше моя позиция в этом вопросе была — не уезжайте из Иркутска, учитесь и работайте здесь. То теперь я говорю молодым людям: есть желание посмотреть мир, поучиться в других городах — пожалуйста. Но набравшись знаний, опыта, возвращайтесь в родной город и применяйте свои силы на благо Иркутска», — высказал свою позицию Виктор Кондрашов.

Глава города подчеркнул, что выходил на Совет ректоров иркутских вузов с предложением организовать в Иркутске конкурс между всеми студентами города на звание лучшего студента года. При выборе победителя учитывались бы несколько критериев — успеваемость, научная деятельность, практическое применение разработок студента, участие в общественной жизни города и др. По мнению мэра, наградой победителю могла бы стать квартира в областном центре и возможность трудоустройства в администрации города Иркутска.

По словам Виктора Кондрашова, ректоры иркутских вузов не поддержали идею конкурса.

Было высказано еще несколько интересных идей. В частности, вспомнить советскую практику целевого обучения студентов.

«Мы готовы за средства бюджета города оплачивать обучение в лучших столичных вузах страны молодых иркутян, но с условием, что после окончания вуза они отработают определенный период в Иркутске. В противном случае, молодой гений обязан будет возместить городской казне расходы, которые были потрачены на его обучение», — прокомментировал Виктор Кондрашов.

Участники встречи договорились, что все высказанные идеи будут вынесены на обсуждение широкой общественности.

«Встречи иркутской молодежи с мэром всегда проходят динамично и результативно. Виктор Иванович вникает в самую суть проблем. Каждая встреча с мэром является отправной точкой для реализации какого-то яркого социально важного проекта. К примеру, результатом прошлой встречи стало открытие первого студенческого детского сада. Сегодня мы обсудили много тем. В частности, предложили единую систему оценки всех студентов города. Единые для всех критерии позволят оценивать и выявлять лидеров, взращивать их, чтобы на выпуске они обладали не только компетенциями, которые им дают в вузе, но и теми, которые нужны администрации города, предприятиям Иркутска. Тогда эти ребята будут востребованы, они будут оставаться в родном городе и приносить пользу», — прокомментировал итоги встречи молодежи с мэром Иркутска начальник управления социальной внеучебной работы ИГУ Александр Манзула.