Копии уникальных документов и фотографий из государственных архивов об истории создания и развития региона вошли в экспозицию двух фотовыставок, посвящённых 70-летию образования Калужской области, которые торжественно открылись сегодня, 30 июня, в двух торгово-развлекательных центрах Калуги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

В частности, вниманию посетителей представлена копия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года "Об образовании Калужской области в составе РСФСР", согласно которому в нее вошли более 20 районов Московской, Смоленской, Тульской и Орловской областей. На фотоснимках выставок также запечатлены значимые события разных лет. В их числе - пуск электропоезда со станции Калуга-2, визит в Калугу первого космонавта Земли Юрия Гагарина, выпуск локомобилей для сельского хозяйства на одном из людиновских заводов, строительство 39-го микрорайона Обнинска. Среди героев фотовыставки - отличники производства и труженики села.

Выступая на церемонии, министр культуры и туризма области Павел Суслов подчеркнул, что торгово-развлекательные центры Калуги используются в качестве выставочной площадки впервые. "Юбилей области - это грандиозное событие для всех калужан. Такие центры посещает большое количество жителей и гостей нашей области. Благодаря этому уникальные документы и фотографии смогут увидеть гораздо большее количество человек", - отметил калужский министр.

Фотовыставки, посвященные 70-летию образования Калужской области, будут работать в ТРЦ "Торговый квартал" и "Калуга XXI век" в течение месяца.