Подведены итоги работы окружного молодежного образовательного форума "Ладога-2014", собравшего в этом году в Ленинградской области более 1000 активистов из 11 регионов Северо-Запада России. Об этом сегодня, 30 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

По итогам презентаций и защиты проектов их авторы получили гранты от полномочного представителя Президента РФ в СЗФО (6 проектов на сумму более 1 млн рублей) и правительства Ленинградской области (9 проектов - 500 тысяч рублей), а также финансовую поддержку от партнеров форума (500 тысяч рублей). Кроме того, главам регионов СЗФО будут направлены рекомендации по поддержке еще 20 проектов.

В качестве экспертов конкурсной комиссии выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов, председатель комитета по молодежной политике региона Анна Данилюк, директор форума Кирилл Мартынов, а также избранный президент форума "Ладога-2014" Денис Поничев.

Жюри оценивало проекты по таким критериям, как актуальность и значимость, коррекция целей и задач с выбранной проблемой, реальность реализации и перспектива, обоснованность сметы, опыт автора и кадровое обеспечение проекта. Всего на форуме было представлено 115 проектов и проектных идей, к итоговой защите были допущены авторы 72 из них. Проекты посвящены патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти, робототехнике, инновационным разработкам, экономическим и социальным программам, развитию сельских территорий, поддержке информационных инициатив, сохранению этнокультур и др.

На торжественной церемонии закрытия всем участникам форума были вручены сертификаты, а наиболее активным - благодарности от организаторов окружного молодежного образовательного форума "Ладога-2014".

Напомним, в 2014 году форум "Ладога-2014" проходил с 23 по 30 июня в поселке Смолячково на берегу Финского залива. Форум организован комитетом по молодежной политике Ленинградской области при поддержке федерального агентства по делам молодежи и полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.