В Удмуртии для оказания помощи переселенцам с Украины будет создан координационный совет. Возглавит его работу исполняющий обязанности заместителя председателя правительства республики Андрей Сивцов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии.

По данным УФМС по Удмуртской Республике с начала года в регион вьехали 631 гражданин Украины, среди которых 37 детей. Для оформления разрешения на временное проживание, работу, вида на жительство и ходатайства о предоставлении гражданства, статусов беженцев и вынужденных переселенцев в ведомство по данным на 25 мая обратились 525 человек.

В настоящее время решается вопрос по размещению переселенцев. Готовы пункты приема на базе санаториев, также имеется три квартиры для проживания. Граждане республики и предприятия выразили желание предоставить приют украинцам. Одно из предприятий Завьяловского района готово предоставить работу и жилье семьям переселенцев. В дальнейшем планируется организовывать пункты приема беженцев на базе оздоровительных лагерей с учетом зимнего пребывания.

Детей переселенцев готовы принять школы Удмуртии, вопрос с предоставлением мест в детских садах в настоящий момент прорабатывается. Не смотря на отсутствие медицинских полисов, панируется оказывать гражданам Украины необходимую медицинскую помощь.

"25 июня вопрос о помощи беженцам с Украины обсуждался на встрече Владимира Путина с членами правительства России. На нём было подтверждено, что регионам будет оказана поддержка в этой работе", - сообщает пресс-служба со ссылкой на врио главы Удмуртии Александра Соловьева.