С первой половины июля на Керченской переправе грузопассажирские перевозки будет осуществлять дополнительный паром большой вместимости из Греции "Дориус". Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 июня, сообщили в автономной некоммерческой организации "Единая транспортная дирекция" (ЕТД).

Его пассажирская вместимость составляет более 600 человек летом и около 450 зимой. Для легкового транспорта предусмотрены две палубы. Нижняя вмещает до 104 машин, верхняя - до 65. Данное судно полностью идентично парому "Ионас", с которым они будут работать в паре ", пояснили в ЕТД. В ведомстве считают, что введение дополнительного парома "Дориус" позволит за курортный сезон перевезти порядка 2 млн пассажиров в обе стороны.

По состоянию на 29 июня действующие на переправе паромы по маршруту "порт "Кавказ" - порт "Крым" - порт "Кавказ" выполнили более 2000 рейсов, перевезли более 312 тысяч пассажиров, около 70 тысяч единиц легкового автотранспорта и 2000 автобусов. Пассажиропоток, по данным ЕТД, в июне в сравнении с маем вырос на 81%, автомобильный поток вырос на 70%.