Временно исполняющий обязанности главы Калмыкии Алексей Орлов вошел в ТОП-20 медиарейтинга губернаторов, подготовленными компанией "Медиалогия" за май. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства 30 июня, за месяц руководитель степной республики улучшил свои позиции сразу на 54 пункта, переместившись на 19-е место.

На три позиции вверх Алесей Орлов поднялся и среди руководителей субъектов Южного Федерального округа. Улучшив свой медиаиндекс, глава республики занял третье место.

Как отмечено в исследование, росту медиаиндекса Алексея Орлова способствовала одобренная президентом Владимиром Путиным отставка главы Калмыкии и его участие в досрочных выборах. Необходимость досрочных выборов Алексей Орлов объяснил президенту желанием сохранить "социально-политическую и экономическую стабильность" и решить "актуальные проблемы".

Отметим, что основой для построения рейтингов служат индекс цитируемости, который учитывает количество ссылок на материалы СМИ, влиятельность цитирующих ресурсов, и не учитывает самоцитирование; позитив/негатив и заметность сообщения. Рейтинги построены на основе базы СМИ, включающей порядка 92 млн наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ и блоги.