С 7 по 11 июля на полигоне Балтийского флота "Хмелёвка" Калининградской области пройдёт конкурс по боевой подготовке среди экипажей бронетранспортеров БТР-82А из соединений и частей береговых войск ВМФ России. Соревнования будут проводиться в виде эстафеты, и предусматривают два этапа с прохождением маршрута с различными препятствиями в виде воронок, траншей, рвов, минно-взрывных заграждений и водных преград, уточнил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту Владимир Матвеев.

"Балтийское военно-морское дерби" начнется с личного первенства - индивидуальной гонки экипажей (определение рейтинга каждой команды). Маршрут гонки протяженностью 11-12 км будет оборудован рубежами старта (со стартовой площадкой и площадкой ожидания) и финиша, скоростным участком, участком для стрельбы, различного вида препятствиями. Каждая боевая машина должна пройти два круга.

Затем пройдет эстафета, целью которой является определение лучшей команды. Каждая команда выступит на одном БТР-82А с заменами экипажей. Каждый из них должен будет пройти один круг маршрута и поразить цели на своем направлении. Экипажам так же предстоит преодолеть минно-взрывные заграждения, косогоры, холмы и произвести повороты в "змейке", не задевая ограничители.

В общей сложности в мероприятии будет задействовано свыше 20 единиц боевой техники и более 50 участников, составляющих 17 экипажей боевых машин Северного, Балтийского, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

В основу программы "Балтийского военно-морского дерби" включены дух, цели, задачи и положения "Танкового биатлона" применительно к береговым войскам ВМФ, а также основные положения и вопросы подготовки личного состава в соответствии с "Курсом стрельб боевых машин" и программы боевой подготовки по вождению боевых машин.