Экс-президент Литвы, председатель партии "Порядок и справедливость" Роландас Паксас раскритиковал решение провести референдум о запрете продажи земли иностранцам, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 30 июня. По словам политиков, власти Литвы и противники референдума умышленно его саботировали, проведя отдельно от выборов в Европарламент и выборов президента Литвы, которые прошли в мае.

"Вписанные в референдум пункты приемлемы для меня, поэтому было нетрудно определиться, как голосовать. Но сам ход референдума потрясает: пустые участки, растерянные члены комиссий, всего один-два человека. Чего мы достигнем, противник референдума, господин Ландсбергис, хотелось бы спросить?" - сказал Паксас.

По словам Паксаса, досадно признавать, что "народ, свобода и демократия в Литве - это просто пустые слова". "Все, начиная с Центральной избирательной комиссии и заканчивая высшими избранными должностными лицами, должны принять политическую ответственность за изощренно проваленную гражданскую инициативу. Мне стыдно за всю власть. Хотелось бы извиниться перед теми, кто не побоялся прийти в участки и проголосовать. Такое обращение с активными и еще неравнодушными людьми не делает чести нашему государству. Это еще должно быть расследовано и оценено. Язык с трудом поворачивается говорить о демократии и гражданском обществе в Литве. Это нонсенс, когда власть так принижает своих граждан. Это противоречит принципам демократии, отрицает ценности европейской цивилизации", - подчеркнул экс-президент Паксас.

Напомним, сторонники референдума обвиняли власти, что они намеренно объявили его не одновременно с президентскими выборами и выборами в Европарламент, состоявшимися в мае, а в конце июня - в разгар отпусков. Закон о запрете продажи земли иностранцам в Литве истек, однако дважды продлевался. Сторонники референдума считают, что его нужно продлить еще раз, чтобы Литву "не скупили". Некоторые общественники призывали людей прийти на референдум под лозунгом "против новой оккупации Литвы".