В Самарской области сформировалась основная команда претендентов на пост губернатора, все они депутаты областного парламента. "Справедливая Россия" выдвинула Михаила Маряхина, КПРФ - Михаила Матвеева, ЛДПР - Михаила Белоусова. "Единая Россия" 4 июля официально обнародует своего кандидата - лидера правящей партии - губернатора, решившего "пройти через народ" на выборах 14 сентября, ныне врио главы области Николая Меркушкина сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 июня в Москве на заседании президиума Центрального совета "Справедливой России", которое провел председатель партии - руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов, на пост губернатора была согласована кандидатура депутата Самарской губернской думы Михаила Маряхина.

В минувшие выходные были названы претенденты на губернаторское кресло от других партий. Зампредседателя губернской думы - координатор отделения ЛДПР Михаил Белоусов выдвинут своей партией на участие в выборной гонке. На внеочередной отчетно-выборной конференции реготделения КПРФ большинством голосов была поддержана кандидатура депутата губернской думы - Михаила Матвеева. Кандидатам предстоит пройти "муниципальный фильтр", для этого нужно собрать подписи всех 226 депутатов разных уровней, работающих в регионе. Напомним, что от партии "Воля" уже выдвинута Светлана Пеунова.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM, самарский политолог Эрнест Старателев, врио губернатора Николай Меркушкин пойдет от "Единой России". "Уже идут партийные праймериз. Шансы Меркушкина оценивать бессмысленно, - считает эксперт. - Он абсолютный лидер. Реальную конкуренцию из тех, кто заявился, ему не составит никто. Любопытнее в какие статистические погрешности уложатся итоги голосования за прочих кандидатов. Вся "интрига" в их соревновании. Тут можно делать ставки. Например, на то, кто придет последним".

"В связи с сегодняшним решением областной партийной конференции КПРФ (92 за, 16 против) о моем выдвижении кандидатом в губернаторы Самарской области в регионе начались массовые волнения и демонстрации поддержки, мне поступают многочисленные вопросы: "Что же теперь будет?!!!" "А Николая Ивановича куда?!!" - написал в своем блоге депутат Михаил Матвеев. В связи в этим он намерен дать пресс-конференцию". По его мнению, она может "перерасти в драку (слово "драка" зачеркнуто, прим.ИА REGNUM) совместную с кандидатами Михаилом Белоусовым (ЛДПР) и может Михаилом Маряхиным (СР)".