В воскресенье, 29 июня, несколько тысяч человек провели очередное "вече" на Майдане в Киеве, в ходе которого поддержали обращение к президенту Украины Петру Порошенко о прекращении перемирия на Донбассе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Основными инициаторами акции стали представители "добровольческого" батальона "Донбасс", составленного преимущественно из представителей "Правого сектора", и его командир Семен Семенченко. Среди других требований к Порошенко со стороны "вече" - введение на Украине военного положения, обеспечение военных необходимым оружием для уничтожения "террористов", требование к странам ЕС и США ввести третий этап санкций по отношению к России, отстранить от переговорного процесса Виктора Медведчука, Нестора Шуфрича и "других предателей". Было подчеркнуто, что данная акция может стать "последней мирной", если президент не прислушается к "настоящему носителю власти - народу Украины". Как заявили активисты, если Порошенко не услышит требования - "его будут считать предателем, которого ждет судьба Януковича".

Напомним, ранее сам Порошенко признал, что в его окружении есть так называемые "ястребы", которые хотят быстрых, жестких военных действий, а другие требуют масштабных компромиссов - "только чтобы не было войны". "Отвечу обеим сторонам: наша цель - не война. Не мы, не Украина ее начала. Наша цель - мир. Но подчеркиваю: мир не любой ценой и не на любых условиях", - подчеркнул президент 25 июня. Также он признал, что Киев не сможет вернуть регионы на Востоке Украины военным путём, "а должен бороться за умы и сердца людей".