В Псковской области депутат Гдовского района от партии "Яблоко" Александр Конашенков заявил об угрозах, с которыми столкнулись депутаты при сборе подписей за оппозиционного кандидата на должность губернатора региона Льва Шлосберга. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии "Яблоко", этот вопрос обсуждался 28 июня в Москве на совместном заседании политкомитета и бюро партии "Яблоко".

Участники заседания просмотрели запись выступления Александра Конашенкова на сессии собрания депутатов Гдовского района 24 июня, в котором депутат привел конкретные факты грубых нарушений законодательства России на выборах в Псковской области при сборе подписей муниципальных депутатов. По словам Конашенкова, в районе появились "вежливые люди", которые проводят беседы с главами волостей и депутатами, при этом угрозами оказывая на них давление, чтобы люди не ставили свои подписи за Шлосберга. Депутат заявил, что обратился в прокуратуру и ФСБ. Также была создана депутатская комиссия для проверки данных фактов.

На заседании в Москве руководство партии "Яблоко" обсудило и выработало действия по пресечению нарушений закона, привлечению к ответственности виновных лиц. "Выполнение решений будет находиться на контроле высших коллегиальных органов партии", - сообщили в пресс-службе партии "Яблоко".

Напомним, выборы губернатора Псковской области состоятся 14 сентября 2014 года.

Напомним также, в поддержку выдвижения кандидата на должность главы региона должны быть собраны 150 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) глав муниципальных образований Псковской области. При этом подписей городских и районных депутатов должно быть 44, а собраны они должны быть не менее чем в 20 муниципальных районах и городских округах, находящихся на территории Псковской области.