Пермский край в течение 2014-2016 гг. получит из федерального бюджета 68 млн рублей (по 14 млн рублей в 2014 и 2015 гг., 40 млн рублей - в 2016 году) на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования. Соответствующее распоряжение о распределении субсидий регионам РФ в рамках реализации подпрограммы "Охрана и защита лесов" госпрограммы "Развитие лесного хозяйства РФ" подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев, сообщили 30 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

Как пояснили в краевом Минприроды, в 2014 году в Прикамье планируется приобрести 10 единиц лесопожарной техники - пожарную автоцистерну, специальный автобус для обеспечения переброски лесных пожарных, передвижную мастерскую для оперативного выполнения ремонтных работ, а также малые лесопатрульные комплексы и почвообрабатывающие орудия для доукомплектования имеющихся пожарно-химических станций (ПХС).

В последующие два года (2015-2016 гг.) на базе закупаемой техники (24 единицы) будут сформированы два ПХС для перекрытия территорий Пермского, Закамского, Кунгурского, Кишертского, Очёрского лесничеств.