В Челябинской области по состоянию на 27 июня из 755 учреждений отдыха для детей и подростков, в 583 лагерях закончилась первая смена. За это период отдохнули 59 тысяч 922 ребенка. Об этом 30 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора региона.

В целях выполнения поручения президента РФ по формированию безбарьерной среды для оздоровления детей с ограниченными возможностями начато оздоровление на базе четырех учреждений, в двух уже отдохнули 100 детей с различными заболеваниями, и началась 2-я смена. Кроме того, на базе "Кусинского реабилитационного Центра началось оздоровление детей с онкозаболеваниями.

Контрольно-надзорные мероприятия проведены в отношении 375 учреждений отдыха, в плановом порядке было проверено 301 и внепланово 74 учреждения. Нарушения санитарного законодательства были выявлены в 291 учреждении.

За нарушения санитарного законодательства должностными лицами Роспотребнадзора было составлено 358 протоколов об административном правонарушении, вынесено 51 постановление, наложено административных штрафов на сумму 95 тысяч 700 рублей, остальные протоколы находятся на рассмотрении.