ОАО "Южные электрические сети Камчатки" приступает к работам по устранению последствий паводка на энергообъектах, расположенных в селах Аянка и Слаутное, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Камчатскэнерго".

В селе Слаутное в зону подтопления попали внутрипоселковые электросети, дизельная электростанция, тепловые сети и котельная. Для устранения последствий паводка необходима полная замена изоляции теплотрасс с монтажом защитных коробов, выравнивание и перетяжка линий электропередачи, промывка котлов в котельной. Находившийся на открытой площадке хранения уголь для котельной также подвергся воздействию паводка. Потери как количества, так и качества топлива из-за намокания и размывания потребуют дополнительных финансовых затрат на приобретение и доставку угля к началу отопительного периода.

В селе Аянка ущерб не столь значительный. Потребуется произвести работы по замене изоляции и деревянных коробов на небольшом участке тепловых сетей, а также чистку и промывку распределительных устройств на дизельной электростанции. Электротехническое оборудование котельной благодаря слаженным и оперативным действиям персонала удалось своевременно демонтировать и вывезти в безопасное место до начала паводка.

По предварительным данным, на восстановительные работы от последствий наводнения потребуется около 25 млн рублей. Все работы планируется завершить к началу отопительного сезона.