Делегация американских конгрессменов в ходе визита в Тбилиси провела встречи с президентом и премьер-министром Грузии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы президента Грузии, американские конгрессмены на встрече с президентом Георгием Маргвелашвили поздравили его с подписанным его страной соглашением об ассоциации с Евросоюзом и обсудили план дальнейших действий Грузии по выполнению этого соглашения.

Стороны также заострили внимание на вопросах глобальной безопасности и предстоящем саммите НАТО. Конгрессмены заявили, что в США очень высоко ценят вклад Грузии в миротворческие миссии, и выразили надежду, что активное сотрудничество между США и Грузией найдут отражение в решениях Уэльсского саммита НАТО.

Конгрессмены высоко оценили проведенные в Грузии местные выборы и проведенные правительством за последний период реформы. Они отметили, что в рамках грузино-американской Хартии о стратегическом партнерстве страны ведут успешное сотрудничество, и выразили пожелание его дальнейшего углубления.

Речь также шла о ситуации в регионе и событиях на Украине. Делегацией США руководит сенатор Бен Кардин.

29 июня представители Конгресса США встретились и с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. По информации пресс-службы правительства Грузии, на встрече были рассмотрены вопросы двусторонних и многосторонних отношений, подчеркнуто значение сотрудничества в рамках Хартии о стратегическом партнерстве. Речь шла о подписанном два дня назад соглашении об ассоциации между ЕС и Грузией и связанных с этим соглашением вопросах, вызовах безопасности и ситуации в регионе.

Представители высшего руководства Грузии выразили американским конгрессменам благодарность за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и процессов ее европейской и евроатлантической интеграции.