Выплаты жителям Бурятии, пострадавшим от наводнения, начнутся в ближайшие 2-3 дня. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе органов государственной власти республики, об этом заявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын во время визита пострадавший от наводнения курортный поселок Аршан.

Сумма выплат еще не определена. Размер выплат жителям будет определен в соответствии с ущербом. Для пострадавших от селя также будет выделена земля для нового строительства.

По словам Наговицина, в первую очередь нужно обеспечить доступ движению по улицам, на которых еще остался ил и камни. Для этого должна быть привлечена вся доступная техника. Для дорожников приоритетом должно стать восстановление полностью разрушенного селем моста. Местным властям поручено закончить подсчет ущерба Аршану и составить смету на восстановление населенного пункта.

По оперативным данным регионального ГУ МЧС РФ всего в республике снесен 21 дом, еще 78 домов требуют очистки от ила.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 28 июня поступило сообщение о резком подъеме уровня реки Кынгырга в поселке Аршан Тункинского района. В населенном пункте 1180 домов, в которых проживает 2720 чел из них 544 детей, социально значимых объектов - 6. В результате селевого потока были подтоплены 5 улиц, 50 домов, в которых проживает 220 человек из них 74 детей. Была проведена эвакуация населения в пункт временного размещения на базе Аршанской СОШ.

Пострадали от селевого потока 8 человек (из них 3 - дети). 3 человека отправлены вертолетом в Иркутск, 2 человека автомобильным транспортом отправлены в Улан-Удэ, 2 пострадавших забрали родственники, 1 человек находится в больнице. За сутки была произведена эвакуация населения и отдыхающих в пункты временного размещения, найдена тургруппа из 12 человек, из которых 8 - детей, организованы поиски пропавшей женщины. Расчищены основные дороги (1,5 км дорог и улиц). восстановлена подача электроэнергии, восстановлена подача питьевой воды по водоводам, которую, однако, можно пить только после кипячения. Организована доставка бутилированной воды. На базе Аршанской сельской амбулатории организовано круглосуточное медобеспечение. Питание организовано круглосуточно в 5 столовых курорта. Питьевой воды и продуктов достаточно.

На месте ЧС работают около 300 человек и 60 ед.техники. Сил и средств достаточно, отмечает ГУ МЧС по Бурятии.