Министерство земледелия Латвии на следующей неделе призовёт правительство объявить чрезвычайное положение на территории, заражённой вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Такое решение было принято после совещания, которое министр земледелия Янис Дуклавс (Союз "зеленых" и крестьян) провёл с участием гендиректора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Мариса Балодиса и главы Госслужбы леса Андиса Креслиньша в субботу в городе Краслава, сообщает портал lsm.lv.

Соответствующий вопрос предусмотрено включить в повестку заседания Кабинета министров 1 июля. Чрезвычайное положение может быть объявлено на территории в радиусе 40 километров от заражённого места. На совещании должностные лица договорились о действиях по ограничению АЧС. Начиная с понедельника, 30 июня, в Латгалии в тех местах, где зарегистрирована опасная болезнь, начнут работать одиннадцать экипажей, которые станут патрулировать и поедут в сельские хозяйства, чтобы провести анализы и проинформировать жителей. В понедельник будет также созвано широкое собрание свиноводов Краславы и Дагды, чтобы проинформировать о действиях в этой кризисной ситуации. Кроме того, предусмотрено проводить полицейские рейды, так как были случаи, когда крестьяне начинали забивать и перевозить свиней.

В Минземледелия поясняют, что объявить чрезвычайное положение необходимо для того, чтобы была возможность оперативно принять все необходимые меры для ограничения и борьбы с АЧС. "Хоть АЧС для человека угрозы не представляет, положение очень серьёзное, так как может причинить большие убытки латвийской отрасли свиноводства, у чего будет отрицательное влияние на экономику страны. Нам нужно незамедлительно принять все необходимые меры, чтобы как можно быстрее ограничить опасную АЧС. ПВС сейчас уточняет ситуацию, беря анализы у свиней и диких кабанов, чтобы было точно известно, насколько обширная территория охвачена болезнью. Кроме того, на охваченной болезнью территории предоставляется и будет предоставляться вся необходимая информация о мерах, которые следует принять, чтобы не допустить проникновения болезни в незатронутые ею хозяйства. Сейчас также принимаются меры, чтобы не допустить проникновения и распространения болезни в других округах Латвии", - сказал Дуклавс "Латвийскому Радио".

Он в субботу встречался также с местными охотниками, чтобы обсудить ситуацию. "Я доволен тем, что охотники понимают серьёзность дела и необходимость сократить популяцию диких лесных свиней, потому что это один из методов, как ограничить распространение опасной болезни с охваченных ею территорий на другие", - сказал министр. В ближайшее время Янис Дуклавс встретится и с представителями Латвийской ассоциации свиноводов, чтобы обсудить необходимость максимального соблюдения всех мер безопасности и предохранения домашних свиней от заражения АЧС. Как сообщалось, сначала в четверг наличие вируса АЧС подтвердилось у трёх диких кабанов, обнаруженных в нескольких метрах от границы с Белоруссией, а также у трёх свиней в приусадебном участке в Краславском округе, в шести километрах от белорусской границы. Затем началась проверка тел ещё трёх сдохших диких кабанов, найденных в Дагдском округе. ПВС констатировала АЧС у двух из них. Для людей АЧС опасности не представляет.