Правительство Молдавии на специальном заседании 28 июня утвердило законопроект о ратификации подписанного накануне в Брюсселе Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе молдавского Кабмина.

Молдавский премьер Юрий Лянкэ заявил, что "это очень важный этап, но это еще не достижение цели - нашей целью является присоединение к Европейскому союзу". "Для присоединения к ЕС нам необходимо подать заявление для получения статуса кандидата на присоединение, как произошло на днях с Албанией. По данным проведенных исследований, для того чтобы получить положительную реакцию от всех 28 стран-членов ЕС, мы можем подать это заявление во второй половине 2015 года. Нам нужно будет создать эту положительную реакцию, убедить всех в серьезности намерения выполнить принятые обязательства", - добавил Лянкэ.

"Но самые большие обязательства у нас перед нашими гражданами, - продолжил премьер. - Самыми важными обязательствами, проистекающими из Соглашения об ассоциации, являются: создание функциональных институтов власти, институтов служащих гражданам, институтов, эффективно борющихся с коррупцией, реальное разделение властей, по-настоящему справедливое правосудие и по-настоящему рыночная экономика - вот наши задачи".

В тот же день президент Молдавии Николай Тимофти подписал утвержденный правительством законопроект о ратификации соглашения об ассоциации с ЕС и представил его на рассмотрение в парламент. Спикер законодательного органа Игорь Корман заявил, что парламент страны соберется для ратификации документа на следующей неделе.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 июня, в Брюсселе состоялась церемония подписания соглашений об ассоциации Молдавии, Украины и Грузии с ЕС. Для вступления документа в силу его должен ратифицировать парламент Молдавии, а также законодательные органы всех 28 стран-членов ЕС.