В Республике Бурятия в связи с затоплением курортного поселка пострадали шестеро человек. Организована доследственная проверка,сообщили 28 июня корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня утром в результате обильных суточных осадков и схода селей с Саянских гор резко поднялся уровень воды в реке Кынгырга, в результате которого произошло подтопление курортного поселка Аршан Тункинского района Республики Бурятия. Доследственная проверка проводится в отношении должностных лиц, ответственных за своевременное прогнозирование стихийных бедствий, оповещение граждан и организацию эвакуации людей.

По предварительным данным, в зоне подтопления на курорте оказались более 100 жилых домов, различные социальные объекты, а также помещения детских образовательных учреждений и санаторно-оздоровительных комплексов. Наряду с этим, селевыми потоками выведены из строя два моста. В регионе введен режим "чрезвычайной ситуации". В медицинские учреждения с различными травмами уже доставлены шестеро пострадавших, среди которых двое несовершеннолетних. К настоящему моменту одна женщина числится пропавшей без вести. Кроме того, ведутся поиски группы из восьми детей и сопровождавших их семи взрослых, отправившихся накануне в поход в горы и не вышедших на связь до сих пор.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств происшествия. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение.