Торжественное открытие памятника "Матерям военного времени" состоялось в Подпорожском районе Ленобласти при участии руководителей исполнительной и законодательной власти региона. Об этом сегодня, 28 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

"Этот памятник уникален, так как это единственный монумент, посвященный женщинам - "матерям войны". Причем не только воевавшим, но и тем, которые когда-либо отправляли своих мужей, сыновей и братьев на войну. Афганистан, Чечня и прочие локальные конфликты, в которых гибли воины России.

Отрыли памятник, перерезав красную ленту, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и председатель парламента региона Сергей Бебенин. Глава региона заявил, о том, что появление этого памятника в преддверии 70-летнего юбилея Победы символично и напомнил, что тысячи женщин в годы Великой Отечественной войны работали на промышленных предприятиях, были заняты в сельском хозяйстве..

Напомним, с инициативой создания памятника выступили жители Подпорожского района., это часть федерального проекта "Историческая память".