По мнению Ирины Думовой, программа социально-экономического развития региона нуждается в существенной корректировке. При этом задача, поставленная в послании Президента РФ об увеличении валового внутреннего продукта в 2 раза к 2010 году, в масштабах региона может быть выполнена лишь в том случае, если в области начнется реализация крупных экономических проектов - освоение газа Ковыкты и золота Сухого Лога.

Именно это замечание стало главной темой развернувшейся дискуссии во время обсуждения отчета областной администрации о ходе выполнения программы социально-экономического развития области. Депутат Владимир Ковальков заявил, что выполнение программы не может быть обусловлено доброй волей федерального центра. "Ставя задачу о двукратном увеличении ВВП Президент не говорил "если", - заметил В. Ковальков. Михаил Захаров обратил внимание присутствующих на то, что решение задачи об увеличении валового регионального продукта почти целиком возложено на плечи крупного бизнеса, при этом не уделено должное внимание малому и среднему бизнесу. Депутат Леонид Иванов предложил, с учетом прозвучавших замечаний принять отчет администрации, чтобы ускорить работу по его корректировке. С этим не согласился Алексей Козьмин. Он заявил, что программа социально-экономического развития области является первым по значимости документом, поэтому отчет о ее выполнении должен быть заслушан всеми комитетами и комиссиями Законодательного собрания.

По итогам дискуссии было принято решение провести 25 ноября расширенное заседание комитета по собственности и экономической политике, на котором депутаты Законодательного собрания смогли бы принять совместное решение, которое в итоге должно повлиять на характер корректировки программы. Об этом ИА REGNUM cообщили в ИА Байкал Инфо.