В Баку 28 июня началось заседание Постоянного комитета Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Вопросы отношений между Украиной и Россией стали основной темой сессии. Во время своего выступления президент Ассамблеи Ранко Кривокапич сказал, что Россия нарушила основные ценности ОБСЕ, на что российская делегация выразила свое резкое возмущение, сообщает haqqin.az.

По словам депутата Госдумы Алексея Пушкова, политические процессы на ПА ОБСЕ должны быть построены правильно. До украинского кризиса ПА предприняла различные шаги, которые не признаются российской стороной.

"Почему ПА ОБСЕ не выразила свое отношение, когда США бомбили Ирак?", - задал вопрос Пушков.

Несмотря на сопротивлении российский делегации, была выставлена на обсуждение резолюция, осуждающая оккупационную политику России в отношении Украины и требующая немедленной деоккупации Крымского полуострова. В противном случае Россию ждут еще большие санкции.

Первой свой протест против этой резолюции озвучила азербайджанская делегация. Глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова отметила несправедливость её принятия.

"Если мы принимаем резолюцию по урегулированию конфликта в регионе, то мы должны учитывать все конфликты в регионе. Почему вы забываете про Нагорный Карабах? Он уже 22 года находится под оккупацией Армении", - сказала Бахар Мурадова.

Глава украинской делегации в ПА ОБСЕ Олег Зарубинский заявил, что, говоря о международном праве, не нужно быть большим юристом: "Конфликты есть и за пределами Украины. Если мы не будем реагировать на прямое нарушение международных принципов, тогда для чего мы здесь собрались? Россия нарушила нормы и принципы международного права. Если мы будем закрывать на это глаза, то для чего мы работаем? Разойдемся по своим странам, и будем ждать своего конца".

Сессия продолжается.