Внешняя политика: Либерман назвал свершившимся факт возникновения курдского государства

Безопасность: операция "Вернуть братьев" будет продолжена

Экономика и общество: историки опровергли главный тезис книги "Кто и как изобрел еврейский народ"

Внешняя политика: Либерман назвал свершившимся факт возникновения курдского государства

Представители ряда арабских стран - Саудовской Аравии, Катара и Кувейта, - а также примкнувший к ним представитель персидского Ирана, подали в Совет Безопасности ООН требование официально осудить действия Израиля в Иудее и Самарии, предпринимаемые в рамках операции "Вернитесь, братья!". Однако на обсуждении в Совете Безопасности это требование было отклонено. Это уже второй раз за неделю, когда Совбез пресекает попытки проведения антиизраильских деклараций. В прошлый раз был отклонен проект резолюции, поданный представителем России в Совбезе ООН Виталием Чуркиным. Там предлагалось осудить Израиль за убийства палестинских арабов в ходе операции по розыску похищенных подростков, потребовать вывода войск с территорий и "немедленного прекращения оккупации палестинского народа".(9tv.co.il)

В четверг президент Израиля Шимон Перес выступил в конгрессе США. Там израильский политик был удостоен Золотой медали, сообщает The Jerusalem Post. Таким образом Обама выразил благодарность израильскому президенту Шимону Переса за его дружбу и верность Соединенным Штатам Америки. Шимон Перес, в свою очередь, поблагодарил Соединённые Штаты за то, что Обама оказывает помощь Государству Израиль. "От имени всего израильского народа я хочу поблагодарить моего друга и друга всего нашего государства, Барака Обаму, за то, что он поддерживает нас и стоит на нашей стороне", - цитирует JPost. (mignews.com)

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, находящийся с официальным визитом во Франции, встретился в Париже с госсекретарем США Джоном Керри. Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся ситуации, сложившейся вследствие создания правительства национального единства ФАТХа и ХАМАСа и похищения террористами троих израильских подростков, а также последние события на Ближнем Востоке. Либерман поблагодарил Керри за принципиальную и бескомпромиссную позицию, занятую Соединенными Штатами в отношении захвата террористами израильских граждан. Он также передал госсекретарю просьбу родителей похищенных подростков о встрече. В ходе беседы глава израильской дипломатии заявил, что в сложившейся на Ближнем Востоке ситуации невозможно достичь отдельного соглашения между Израилем и палестинцами: Израиль находится в состоянии длительного конфликта не только с ними, но и со всем арабским миром, частью которого палестинцы являются. Поэтому следует стремиться к достижению всеобъемлющего регионального урегулирования, которое будет включать в себя соглашение с умеренными арабскими государствами, палестинцами и решение проблемы израильских арабов.

Либерман отметил, что впервые возникло положение, при котором стратегические интересы Израиля и умеренных стран в арабском мире совпадают: обе стороны сталкиваются с иранской угрозой, с "Всемирным джихадом" и "Аль-Каидой", а также распространением конфликтов в Сирии и Ираке на соседние государства. Глава израильского МИДа подчеркнул, что сегодня есть реальная основа для построения новой государственно-политической структуры на Ближнем Востоке.

Коснувшись происходящего в Ираке, Авигдор Либерман сказал, что распад этой страны происходит прямо на глазах и, вероятно, создание независимого курдского государства является свершившимся фактом. По его оценке, экстремистские элементы в Ираке попытаются дестабилизировать ситуацию в районе Персидского залива и, в первую очередь, в Кувейте. Он подчеркнул, что Израиль может стать эффективным и надежным союзником умеренных арабских государств против экстремистов в арабском мире. Что же касается переговоров, которые ведут с режимом аятолл мировые державы, Либерман сказал, что заключение неудачного соглашения позволит Ирану добиться обладания ядерным оружием, а это приведет к гонке ядерных вооружений на всем Ближнем Востоке и еще больше подорвет стабильность в регионе. (izrus.co.il)

Власти Палестинской автономии готовы вернуться за стол переговоров с Израилем в случае освобождения четвертой партии заключенных террористов. Об этом заявил председатель ПА Махмуд Аббас. "Мы вновь подтверждаем нашу приверженность миру, многократно подтверждали вам, что мы готовы вернуться за стол переговоров еще на период следующих девяти месяцев, если Израиль выпустит четвертую партию палестинских узников, давно томящихся в израильских тюрьмах и осужденных еще до соглашения в Осло", - заявил Аббас, выступая в Дипломатической академии МИД России. По словам главы ПА, "в случае возобновления переговоров первые три переговорных месяца будут посвящены демаркации границы". Напомним, девятимесячный срок переговоров между Израилем и ПА завершился 29 апреля. В конце марта Израиль отказался освободить четвертую группу из 26 палестинских заключенных из-за отсутствия прогресса на переговорах. В ответ палестинцы объявили о присоединении к целому ряду международных конвенций. (israel7.ru)

Израильская делегация покинула зал заседаний Форума африканских государств, открывшегося в четверг в столице Экваториальной Гвинеи, городе Малабо. Об этом сообщает турецкое информационное агентство "Анатолия". По информации агентства, израильские представители вынуждены были покинуть зал заседания после того, как делегаты стран, входящих в Лигу арабских государств выразили категорический протест против участия израильской делегации в работе форума. По их утверждению, приглашение на него израильтян в качестве наблюдателей "не укладывается ни в какие рамки". (9tv.co.il)

Безопасность: операция "Вернуть братьев" будет продолжена

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху на церемонии окончании курса летчиков ВВС Израиля поднял тему о пропаже трёх израильских подростков. "Мы все время заявляли, что ХАМАС несет ответственность за похищение подростков и сегодня ШАБАК опубликовал имена двоих из них - террористов ХАМАСа", - сказал премьер-министр. "Я ожидаю от президента Аббаса, сделавшего важные заявления в Саудовской Аравии, что он выполнит сказанное и расторгнет соглашение с ХАМАСом - террористической организацией, похищающей детей и призывающей к уничтожению Израиля", - добавил Нетанияху. (mignews.com)

В четверг, 26 июня, спустя две недели после начала поисков трёх пропавших израильских мальчиков, в местных СМИ, с разрешения спецслужб, были опубликованы имена двух главных подозреваемых в похищении подростков. Согласно предоставленной СМИ информации, операция по похищению 16-летнего Нафтали Френкеля, 16-летнего Гилада Шаэра и 19-летнего Эяля Ифраха была осуществлена палестинскими арабами, жителями Хеврона 29-летним Маруаном аль-Кавасами и 33-летним Амаром Абу Аиша.

Стало также известно о том, что аль-Кавасами и Аиша являются членами террористической организации ХАМАС, целью которой является уничтожить Государство Израиль. Оба террориста ранее уже отбывали наказание в Израиле, пишет Ynet. Вместе с тем, остаётся неизвестным, только ли эти двое принимали участие в операции по похищению. По мнению сотрудников израильских спецслужб, к данному инциденту могут быть причастны и другие боевики Исламского движения сопротивления. Подозрения в причастности аль-Кавасами и Аиши появились уже на следующий день после пропажи подростков, а палестинские информационные источники сообщают, что ещё 14 июня, в субботу был проведен допрос членов семьи подозреваемых.

В ходе изучения дел подозреваемых стало известно, что Аль-Кавасами впервые был задержан израильскими спецслужбами, когда ему было ещё 18 лет. Тогда парень провёл 10 месяцев в израильской тюрьме. С тех пор у Аль-Кавасами было еще четыре судимости. В 2010 году стало известно, что он присоединился к террористической организации ХАМАС. Второй подозреваемый, Амар абу Аиша, впервые находился под административным арестом с ноября до июня 2006 года. Второй раз он был задержан в апреле 2007 года. Также стало известно о том, что брат и отец подозреваемого также привлекались к уголовной ответственности по обвинению в террористической деятельности. (mignews.com)

Вечером в среду, 25 июня, члены военно-политического кабинета приняли решение продолжить операцию "Вернуть братьев" по розыску трех подростков. Кроме того, на заседании обсуждались меры, препятствующие палестинской администрации переводить деньги семьям палестинских заключенных, отбывающих наказание в израильских тюрьмах за террор. На заседании были представлены данные о выплатах террористам, осуществляемых ПНА. Позже этот документ, демонстрирующий, как палестинская администрация стимулирует терроризм, был передан в СМИ.

Согласно данному документу, террористы-убийцы, вышедшие на свободу в рамках последнего соглашения с ПНА, получают ежемесячно от палестинской администрации $3500. Кроме того, им были выплачены единоразовые "премии" до $25000. (В документе отмечается, что ранее бывшие заключенные получали "гранты" до $50000).

Палестинские арабы, оказавшиеся в израильских тюрьмах, согласно закону, принятому парламентом ПА в 2010 году, получают следующие ежемесячные выплаты: 1400 шекелей в месяц, если срок заключения до 3 лет; 2000 шекелей в месяц, если срок заключения 3-5 лет; 4000 шекелей в месяц, если срок заключения 5-10 лет; 6.000 шекелей в месяц, если срок заключения 10-15 лет; 7000 шекелей в месяц, если срок заключения 15-20 лет; 8000 шекелей в месяц, если срок заключения 10-25 лет; 10000 шекелей в месяц, если срок заключения 25-30 лет; 12.000 шекелей в месяц, если срок заключения свыше 30 лет. При средней зарплате в автономии 2250 шекелей в месяц и уровне безработицы выше 26%.

Таким образом, стимулируется не только участие в вооруженном сопротивлении, но и убийства израильтян, за которые террорист получает пожизненное заключение, обеспечивая свою семью. Авторы отчета подчеркивают, что такого рода "материальные стимулы" могут подтолкнуть к террору не только идеологических врагов Израиля, но и тех, кто просто "путем насилия готов решать семейные финансовые проблемы".

На выплаты террористам, отбывающим заключение или вышедшим из тюрьмы, а также семьям умерших террористов, уходит около 5% общего бюджета Палестинской автономии, более 16% международной финансовой помощи. Так, например, в 2012 году ПНА выплатила 75,5 миллионов долларов террористам, находящимся в израильских тюрьмах, и их семьям. Еще 78 миллионов долларов были выплачены семьям погибших террористов, в том числе совершивших теракты-самоубийства.

Израильское руководство отвергает утверждения ПНА по поводу того, что эти выплаты являются заботой о семьях, лишенных кормильцев. Женатый заключенный получает дополнительно лишь около 300 шекелей в месяц, плюс 45 шекелей на каждого ребенка, не достигшего 18-летнего возраста. Что составляет лишь незначительную долю от выплат, которые, по сути, являются гарантированной платой за участие в терроре. В документе приведена таблица, показывающая, что "зарплата" палестинского заключенного, находящегося в израильской тюрьме 5-6 лет, соответствует зарплате палестинского чиновника уровня начальника департамента или лейтенанта полиции; те, кто отсидел в тюрьме 6-8 лет, зарабатывают как капитан полиции, 8-10 лет - майор полиции, 10-15 лет - подполковник, 15-20 лет - полковник, 20-25 лет - бригадный генерал, 25-30 лет - генерал-майор, 30 лет и более - как министр палестинского правительства. Отметим, что регулярные протесты и голодовки со стороны так называемых административных заключенных вызваны, прежде всего, тем, что эта категория арестованных палестинских арабов не может претендовать на гарантированные выплаты со стороны ПНА, так как в их отношении не были вынесены судебные приговоры. (newsru.co.il)

Общество: историки опровергли главный тезис книги "Кто и как изобрел еврейский народ"

В ближайшее время в индийском штате Бихар откроются два центра, в которых израильские специалисты будут обучать местных фермеров использованию последних достижений в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства Израиля в Индии Охад Хорсанди. "Мы уже создали 28 центров в других областях Индии, но в Бихаре это первые такие проекты. Один из них будет заниматься выращиванием овощей, второй - манго. Наша цель - помочь фермерам повысить как урожайность, так и качество этих сельскохозяйственных культур", - сказал израильский дипломат.

По словам Хорсанди, Израиль и Бихар во многом похожи - и там, и там выращивают манго, бананы, личи, картофель. Напомнив, что в индийском штате, в отличие от еврейского государства, нет недостатка в воде, он отметил, что в Израиле разработаны самые лучшие технологии ее рационального использования. Еще одной областью, в которой интересы пересекаются, является туристическая сфера. Бихар, расположенный на северо-востоке Индии и граничащий с Непалом и Бангладеш, пользуется большой популярностью у облюбовавших Индию израильских туристов. (newsru.co.il)

Министр сельского хозяйства и развития аграрных районов Яир Шамир (НДИ) встретился сегодня в Астане с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым. Глава правительства Казахстана тепло приветствовал израильского министра, прибывшего с представительной делегацией предпринимателей. Карим Масимов заметил, что работа фермеров по всему миру усложняется из-за глобальных климатических изменений - это заставляет сочетать сельскохозяйственное производство с эффективным управлением водными ресурсами и водным хозяйством. (izrus.co.il)

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) концерна Аэрокосмическая промышленность Израиля (Israel Aerospace Industries, IAI) принимают активное участие в обеспечении безопасности Чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро. В частности, система Heron используется бразильской федеральной полицией, работающей в тесном сотрудничестве с бразильскими ВМС. Система Heron находится в оперативном использовании федеральной полиции Бразилии с 2010 года. За долгие месяцы, предшествующие мундиалю, полиция приобрела значительный опыт в управлении этим типом БПЛА и отработала широкий диапазон рабочих сценариев.

Два месяца назад, израильская компания Elbit Systems объявила о подписании договора на поставку ВВС Бразилии всепогодных тактических беспилотных летательных аппаратов Hermes 900, оснащенных новейшими и передовыми системами сбора разведывательных данных. Новые БПЛА поступили на вооружение Военно-воздушных сил Бразилии (Força Aérea Brasileira, FAB). (9tv.co.il)

Портал izrus.co.il опубликовал материал, подготовленный Александром Коганом, под заголовком "В полиции сдались: начнут носить на себе видеокамеры"

Первый шаг в борьбе с полицейским насилием в отношении граждан? В дорожной полиции начат "пилотный проект" - 50 сотрудников будут носить на себе видеорегистраторы, чтобы проводить съемку своих контактов с водителями. Об этом 25 июня заявил министр внутренней безопасности Ицхак Аронович (НДИ) главе партии МЕРЕЦ Захаве Гальон.

С сентября прошлого года Гальон продвигает законопроект, обязывающий израильских полицейских проводить видеосъемку при любой интеракции с гражданами. Она постоянно находилась на связи с Ароновичем, который провел ряд проверок и, в конечном итоге, решил провести эксперимент, который продлится несколько месяцев. При этом министр подчеркнул, что ему было тяжело "уговаривать" полицейских, сопротивлявшихся подобной инициативе. Как не раз сообщал портал IzRus, видеозаписи инцидентов в ходе которых израильтяне подверглись физическому насилию или психологическому давлению со стороны полицейских не раз спасали невинных людей от незаслуженных наказаний или помогали защитить их в суде. В прошлом году произошел целый ряд случаев, в которых были замешаны именно сотрудники дорожной полиции, которых записали на видео в ходе бесед с гражданами, которым они лгали или угрожали.

Адвокат Игорь Глидер, годами занимающийся защитой граждан от беспредела полиции, отмечал в своем интервью порталу IzRus, что в момент контакта с представителем органов нужно постараться немедленно включить запись - аудио или видео. "Если с вами нечто подобное происходит - начинайте записывать. Желательно, чтобы полицейские этого не заметили. Если вам будет сопутствовать удача, то с помощью записи будет не только принципиально проще доказать свою правоту, но и появится возможность призвать "беспредельщиков в форме" к ответу", - подчеркнул он. (izrus.co.il)

Банк Израиля объявил, что несмотря на укрепления курса шекеля, невыгодное для израильских экспортеров, снижения учетной ставки не будет. Более того, с начала 2015 года учетная ставка будет повышаться на 0,25% за квартал, пока она не достигнет 1,5%. Сегодня учетная ставка находится на рекордно низком для Израиля уровне в 0,75%. Банк Израиля считает, что без повышения налогов на 6 млрд. шек., министерству финансов не удастся сбалансировать бюджет при ныне запрограммированном бюджетном дефиците. Банк не уточнил, учтена ли в этом прогнозе потеря дохода бюджета в 2,5 млрд. шек. из-за отмены налога на покупку первой квартиры. Стоит отметить, что реализация только что представленного плана по борьбе с бедностью требует еще 7,8 млрд. шек. бюджетных денег в год, а они Банком при подсчетах не учтены. (isra.com)

Ученые Еврейского университета опровергли теорию Шломо Занда: ашкеназы - не потомки хазар. Теория, о которой идет речь, была выдвинута профессором Тель-авивского университета Шломо Зандом, опубликовавшим в 2008 году книгу под названием "Кто и как изобрел еврейский народ". Это исследование, где утверждалось, что еврейский народ - это вымысел, стало бестселлером и было переведено на множество языков. Об этом пишет в четверг, 26 июня, сайт газеты "Гаарец" со ссылкой на статью, опубликованную в научном журнале Jewish Social Studies. Книга профессора Занда 19 недель возглавляла список бестселлеров в Израиле, стала самой продаваемой книгой по истории во Франции, а также бестселлером Amazon.com в номинациях "История", "История религии", "Религия", "Иудаизм". В 2010 году еще 10 стран прочли ее на своем языке: Германия, Италия, Испания, Португалия, Венгрия, Словения, Хорватия, Турция, Индонезия, Объединенные Арабские Эмираты и Япония.

Историки Еврейского университета под руководством профессора Шауля Стампфера опровергли основной тезис данного произведения, гласящий, что ашкеназские евреи происходят от хазар, которые в VIII веке совершили массовый переход в иудаизм. Стампфер, который является экспертом в области еврейской истории, проанализировал множество источников, но не нашел доказательств этой версии, которую он называет "красивой выдумкой". Он подчеркивает, что Хазарский каганат, существовавший с 650-го по 969 год, представлял собой мультиэтническое государство, которое населяли иранцы, турки, славяне и черкесы. Однако никаких свидетельств массового перехода в иудаизм учеными найдено не было.

Напомним, что спорный труд профессора Занда увидел свет в 2008-м году. Он вызвал бурную дискуссию не только в академических кругах, но и во всем израильском обществе. Центральный тезис этой книги - "изгнание евреев с исторической родины не более чем миф". Историк пишет, что термин "нация" неприменим к евреям, и называет настоящими потомками Авраама, Давида и Соломона палестинских арабов. По мнению Занда, Израиль должен отказаться от формулы "еврейское демократическое государство", став "государством для всех". Тезисы Шломо Занда были подхвачены многими врагами Израиля и антисемитами всех мастей. Его труд цитировали иранские СМИ, сайты палестинских террористов, антисемитские интернет-сообщества в Европе и т.д. Но и в Израиле идеи профессора Занда нашли значительную поддержку, прежде всего, среди политических сторонников "левого" лагеря. (newsru.co.il)