Бывший руководитель Московского архитектурного института (МАРХИ) Александр Кудрявцев признан виновным в причинении ущерба учебному заведению без цели хищения и приговорен к одному году условно. Как передает корреспондент ИА REGNUM, приговор вынес Мещанский суд Москвы.

Ректору изначально вменялось мошенничество на 127 миллионов рублей и его обвиняли в мошенничестве и превышении полномочий, но суд потом переквалифицировал его действия на "причинение ущерба без цели хищения". Второй фигурант дела Илья Лежава (заведующий кафедрой вуза) приговорен к двум годам лишения свободы условно за мошенничество и превышение полномочий.

По версии следствия, в 2002-2008 годах Кудрявцев и Лежава решили принять долевое участие в строительстве жилого дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава вуза. С этой целью они в рамках заключенного инвестиционного контракта, не уведомив бухгалтерию института о своих намерениях, минуя МАРХИ, назвали физическим лицам, которые выступили соинвесторами, расчетные счета фирм для перевода денежных средств на строительство.

"Данные деньги были присвоены соучастниками. Установлено, что часть денежных средств в размере 9 млн. рублей по указанию Кудрявцева одним из инвесторов была переведена на оплату договора о покупке земельного участка с частным домом для Лежавы, расположенного в Подольском районе Московской области", - говорят в СКР.

Обвиняемые скрыли информацию о заключении договоров долевого участия, а также факты перечисления инвесторами строительства денег от ученого совета института, который является единственным органом, уполномоченным определять порядок использования внебюджетных средств. Между тем, контракт предусматривал имущественную ответственность архитектурного института перед инвесторами. В результате на счета института не поступили целевые взносы в сумме более 127 миллионов рублей, которые были похищены соучастниками. Дом так и не был достроен, а сотрудники института не получили квартир.