Урегулирование нагорно-карабахского конфликта поспособствует не только укреплению российско-азербайджанских отношений, но и реализации евразийских интеграционных проектов. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев журналу "Вестник Кавказа", комментируя итоги визитов в Азербайджан главы МИД РФ Сергея Лаврова и зампреда правительства Дмитрия Рогозина.

"Азербайджан является нашим традиционным и добрым партнером, с которым мы работаем каждый день. К сегодняшнему дню мы достигли существенного единения в смысле культурного, гуманитарного и торгового сотрудничества. К сожалению, Азербайджан не участвует в процессе евразийской экономической интеграции. Для России это упущение, и нам хотелось бы видеть Азербайджанскую республику полноценным участником евразийского интеграционного процесса", - сообщил Глазьев.

Он также подчеркнул, что российское руководство понимает, насколько нагорно-карабахский конфликт тормозит экономическое развитие Закавказья. "Ни для кого не секрет, что этому мешает конфликт Армении с Азербайджаном, и если бы удалось этот конфликт окончательно урегулировать и обеспечить взаимопонимание сторон и долгосрочный мир на Кавказе, то я думаю, что те же препоны, которые сегодня мешают Азербайджану стать полноценным участником евразийской интеграции, были бы сняты. Полагаю, этим и объясняется такое большое внимание к Азербайджану со стороны российских властей в последнее время", - заключил Глазьев.