Удмуртия получит дополнительно 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры Кизнерского района, где находится объект по уничтожению химического оружия. Пусковой комплекс объекта был введен в эксплуатацию в декабре 2013 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии.

Выделенные средства направят на газификацию района, на реконструкцию сетей водоснабжения и теплоснабжения, а также на строительство полигона бытовых отходов. Всего запланировано создание 15 объектов инфраструктуры.

В рамках федеральной целевой программы ""Уничтожение запасов химического оружия в РФ" в Кизенерском районе ранее были построены стационар с поликлиникой и жилой дом для медперсонала, три школы, дом культуры со спортзалом, здание РОВД, клинико-диагностический центр, детские ясли-сад для детей военнослужащих и специалистов объекта, также проложено 45,9 км магистральных и уличных сетей газоснабжения.

Кроме того для персонала объекта были построены два 60-квартирных жилых дома, солдатские казармы, вахтовый городок и столовая.