В Пензе ГК "Биотэк" и компания "БИОТОН S.A." (Польша) запускают первый в стране проект по выпуску инсулина российского производства. Реализация проекта стала возможной благодаря подписанию двухстороннего соглашения между компаниями ГК "БИОТЕК", в состав которой входит предприятие ОАО "Биосинтез" и холдингом "БИОТОН S.A.", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области.

Производство высококачественного лекарственного препарата под торговым названием "Генсулин" будет реализовано до 1 января 2016 года на базе пензенского ОАО "Биосинтез". Лекарственное средство для больных сахарным диабетом будет выпускаться во флаконах и картриджах и соответствовать требованиям международного стандарта GMP. Препарат на основе активной фармацевтической субстанции производства польской компании эффективен и безопасен для человека. Он используется в 35 странах мира и будет поставляться на российский рынок по доступным для потребителя ценам.

Также на базе ОАО "Биосинтез" будет организовано высокотехнологичное производство не только инсулина, но и всевозможных вспомогательных препаратов, таких как автоматические шприц-ручки и различные биологические добавки.