Рыбная промышленность оказывает существенное влияние на состояние жизнеобеспечения населения, деятельность многих сфер производства Хабаровского края. В общем балансе потребления доля рыбных белков составляет около 18 %, а для жителей, проживающих на морском побережье и в бассейне реки Амура, коренных народов Севера, рыба и морепродукты являются основными продуктами питания. Предприятия отрасли являются градообразующими в прибрежных и приамурских районах, где проживает около 300 тыс. человек, обеспечивая занятость и решение социальных проблем большей части населения.

Учитывая значимость отрасли, ее развитию уделяется постоянное внимание. Создана краевая нормативная правовая база по вопросам рыбопользования. Системно совершенствуется методика распределения ресурсов. Разработаны и реализуются основные направления развития прибрежного рыболовства, укрепления материальной базы воспроизводства, расширения и углубления переработки сырья. Осуществляются меры по финансовому оздоровлению, совершенствованию организации деятельности рыбопромышленных предприятий.

Принятые меры позволили увеличить вылов рыбы в прибрежной зоне и внутренних водоемах, повысить переработку сырья до 94 %, постоянно наращивать доходы от экспорта рыбных товаров. В 2003 году отраслью выполняются все установленные контрольные задания.

Вместе с тем положение в рыбном хозяйстве остается сложным. Загрузка береговых перерабатывающих мощностей не превышает 30 %, более половины основных фондов отрасли физически и морально устарели, каждое второе предприятие работает убыточно. В отрасли сокращается численность работающих, официальная заработная плата и темпы ее роста ниже, чем в среднем в промышленности.

Имеющиеся проблемы в работе рыбного хозяйства края в значительной степени объясняются отсутствием государственной экономически обоснованной политики и четко разграниченных полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в использовании водных биологических ресурсов и развитии рыбной промышленности. В связи с этим правительством Хабаровского края принято постановление, которым одобрена Концепция развития рыбного хозяйства Хабаровского края до 2010 года, а также утверждены Основные мероприятия по развитию рыбной отрасли Хабаровского края на 2004 - 2005 годы и до 2010 года и Контрольное задание по производству рыбной продукции высокой степени переработки по городам и районам края на 2004 - 2005 годы.

Министерству природных ресурсов края поручено обеспечить увеличение в рыбной промышленности в 2005 году по сравнению с ожидаемым уровнем 2003 года: объема промышленного производства отрасли с учетом инфляции на 18 - 20 %; добычи рыбы и морепродуктов до 195 тыс. тонн или на 20 %; переработки сырья до 97 процентов, объема выпуска рыбной продукции до 145 тыс. тонн, в том числе продукции высокой степени переработки на 40 %. Необходимо также добиться увеличения поступлений в бюджет края от деятельности отрасли с учетом введения платы за ресурсы до 400 - 410 млн. рублей. Об этом сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края.