В Ханты-Мансийске, в гостиничном комплексе "Югорская долина", 21 ноября состоится презентация программы внутреннего туризма автономного округа. Туристические фирмы из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Березово, Сургута представят свои наиболее интересные туры, маршруты и программы пребывания гостей в автономном округе. Наибольшее внимание будет уделено, конечно, зимнему туризму.

Как рассказали в комитете по туризму ХМАО, компания "Югорская долина", к примеру, предложит четырехдневную программу рождественского путешествия в Ханты-Мансийск для семейного отдыха под названием "Сказочная столица Югры". В программе запланированы экскурсии по городу, в этнографический музей под открытым небом "Торум Маа", в музей геологии, нефти и газа, в центр прикладного творчества и ремесел и другие. Также гости, выбравшие данный тур, посетят Долину ручьев, где смогут покататься на лыжах, буранах и отведать национальную кухню в настоящем чуме.

В презентации также примут участие сотрудники этнографического и природного музеев автономного округа, которые познакомят с возможностями музейных комплексов по приему и обслуживанию туристов. Варьеганский парк-музей Нижневартовского района, например, представит аудиоматериалы по фольклору аганских ханты, а музей "Торум Маа" продемонстрирует образцы национальной одежды и обуви.

В этот же день состоится и Консультативный совет, на котором планируется обсудить вопросы разработки комплексной программы развития туризма на территории ХМАО, а также поговорить об участии в международных и туристических выставках и ярмарках в будущем году. Возглавит Совет заместитель председателя правительства автономного округа Наталья Западнова.