В Калуге задержан водитель автобуса, который длительное время занимался пассажирскими перевозками в состоянии наркотического опьянения. Об этом стало известно в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов совместно с представителями Роспотребнадзора специальной профилактической операции "Паутина -2014", передает 27 июня корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию калужского управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков.

По данным ведомства, в результате десятидневной операции калужские силовики выявили 86 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За незаконные операции с наркотическими средствами задержано 179 человек. Найдены два человека, находящиеся в розыске за совершение наркопреступлений.

По наркопреступлениям возбуждено 61 уголовное дело, 12 из них - по совершенным в составе группы лиц по предварительному сговору, три - в составе организованных преступных групп. Ликвидировано два наркопритона. Перекрыто 13 каналов поставки в Калужскую область наркотических средств. Из незаконного оборота изъято свыше 6 кг наркотиков, в том числе 2,5 кг героина, более 3 кг марихуаны и более 700 грамм растения конопли. Направлены на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств 34 человека. Проверено 9 тыс. 581 транспортных средств на предмет нахождения водителей в состоянии наркотического опьянения, в результате семь водителей оказались под воздействием наркотиков.