Руководство Донецкой народной республики готовится к выходу из законодательного поля Украины, чтобы минимизировать экономические риски, связанные с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС. Как сообщает пресс-служба ДНР, об этом сегодня, 27 июня, заявил первый вице-премьер министр ДНР Андрей Пургин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Этим решением (подписание экономических и секторальных положений соглашения об ассоциации с ЕС) Украина фактически отрезает от себя российский рынок. Нам нужно срочно решать вопрос выхода из законодательного поля Украины и интеграции с ТС, потому что наши отрасли наиболее уязвимы в случае потери этих рынков", - сказал Пургин.

По его совам, Украина рискует более чем в 2 раза сократить экспорт на рынок Таможенного союза после подписания СА с ЕС. "В основном, это на 99% машиностроение, металлургия, частично сельское хозяйство и так далее. Возможно, со стороны Таможенного союза и ЕврАзЭС это будет носить не фронтальный характер, а точечный. Но в любом случае потери в торговле с ТС будут от 50% и выше", - прогнозирует Пургин.

Он напомнил, что на территории ДНР в машиностроении заняты сотни тысяч рабочих. В случае если машиностроение прекратит работу, то бюджет республики будет нести серьезные потери.

Пургин, вместе с тем, прогнозирует достижение мультипликационного эффекта в случае объединения машиностроительной отрасли Донбасса и России. "Если бы РФ захотела построить у себя крупные машиностроительные мощности, замещающие производство на территории ДНР, то их постройка затянулась на 10-15 лет. Машиностроение ДНР органично вписывается в структуру ТС и ЕврАзЭ", - подчеркнул один из лидеров республики.

Напомним, сегодня, 27 июня, в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, заявив, что сегодняшнее соглашение - "это инструмент подготовки будущего присоединения Украины к Евросоюзу". "Подписывая соглашение об ассоциации с ЕС Украина, как европейское государство, которое имеет одинаковые с Европой ценности - верховенство закона и свободы, отмечает будущее членство Украины в ЕС... Подписывая соглашение, Украина обещает, что будет внедрять реформы, но это также и документ общей ответственности", - сказал президент Украины. Он отдельно подчеркнул, что он действует от всей страны и "от Крыма также".