Инспекторами министерства природных ресурсов и экологии области выявлены 158 несанкционированных и стихийных свалок, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Саратовской области.

31 рейд по выявлению мест несанкционированного размещения бытовых и прочих отходов провели в текущем году сотрудники министерства природных ресурсов и экологии области.

Инспекторами было выявлено 158 несанкционированных и стихийных свалок на землях различных категорий. Общая площадь захламления составила 545112 кв. м, суммарный накопленный объем отходов производства и потребления составляет 64852 куб. м.

При этом сумма накопленного экологического ущерба составила 100953,81 тыс.руб.

По 15 свалкам материалы обследований были направлены в администрации муниципальных образований районов для проведения регулярной очистки территорий МО и ликвидации несанкционированных свалок; по 2 свалкам - в Управление Росприроднадзора по Саратовской области, так как они обнаружены на землях, относящихся к федеральному надзору; по 16 свалкам - в Управление Россельхознадзора по Саратовской области в соответствии с разграничением полномочий (при загрязнении земель в составе зон сельскохозяйственного использования); по 125 свалкам, расположенным на землях общего пользования, материалы направлены в природоохранную и областную прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.