В Северном Казахстане полицейские задержали гражданина, разыскиваемого на Украине, сообщает Tengrinews.kz.

"Правоохранительные органы Северного Казахстана задержали преступника, которого на протяжении 9 лет разыскивал МИД Украины. На протяжении семи лет 29-летний мужчина скрывался от украинского правосудия в Северном Казахстане в Тайыншинском районе у матери", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, мужчина подозревается в том, что в 2003 году на территории Житомирской области Украины он совершил несколько преступлений - кражи и мошенничество. Чтобы его не нашли, он скрылся у родственников в Казахстане. Настоящую фамилию преступник скрывал и всегда представлялся под фамилией сводных братьев. Чтобы заработать деньги, он вместе со своими братьями ходил по лесным делянкам, все заработанное тратили на алкоголь. У вызвавшего подозрения мужчины сотрудники отдела криминальной полиции ОВД Тайыншинского района сняли отпечатки пальцев и направили необходимый запрос в следственные органы страны, откуда он прибыл.

"Благодаря отпечаткам пальцев, личность объявленного 2005 году в международный розыск сельчанина удалось идентифицировать за короткий промежуток. В конце мая по запросу украинской стороны Генеральная прокуратура республики выдала постановление об экстрадиции. Полицейские арестовали 29-летнего злоумышленника. Сейчас он находится в тюрьме, ожидая экстрадиции", - рассказал старший оперуполномоченный Тайыншинского РОВД капитан полиции Даурен Ибраев.