Для депутатов Европарламента от Эстонии нового созыва одним из приоритетных вопросов работы в главном законодательном органе Европейского союза станет вопрос энергобезопасности. Об этом ИА REGNUM сегодня, 27 июня, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на пресс-конференцию шести новоизбранных депутатов Европарламента в Таллине. По словам одного из них, бывшего премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, если в области независимости рынка электроэнергии Эстония достигла за последние 10 лет заметного прогресса, соединившись электрокабелем с Финляндией, то в вопросе обеспечения газом понадобится газопровод с той же страной.

Среди других вопросов, которыми депутаты от Эстонии намерены заниматься в Европарламенте: повышение конкурентоспособности Евросоюза, приведение всеми странами-членами ЕС в порядок своих финансов, дальнейшее развитие рынка труда в ЕС.

По словам Ансипа, Эстонию устроит, если Европарламентом продолжит руководить Мартин Шульц, а главой еврокомиссии станет Жан-Клод Юнкер, с которым у Ансипа за последние девять лет сложились профессиональные отношения в бытность его работы премьер-министром Эстонии.

Напомним, новый созыв Европарламента приступит к работе с 1 июля.