Военно-патриотический центр "Кросс" Нефтеюганского района получил от Министерства образования РФ автомобиль "Газель", - сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования.

Среди учреждений дополнительного образования России был объявлен специальный конкурс программ по профилактике подростковых правонарушений и безнадзорности. "Кросс" отправил в Министерство свои методические разработки по деятельности центра, и, в результате - получил награду.

Центр постепенно вырастает из рамок дополнительного образования: занимаются в "Кроссе" 2-3 раза в неделю, в программе - общая физическая, огневая, строевая и тактическая подготовка, военная история Отечества, подготовка к поступлению в военные ВУЗы, рукопашный бой, военное законодательство. Традиционно сильным считается туристическое направление, подростки приобретают навыки ориентирования на местности, горной подготовки, изучают основы топографии.

Уведомление о том, что у юных патриотов появится свой микроавтобус, центр получил на этой неделе. Сейчас оформляются необходимые документы, и уже к Новому году "кроссовцы" смогут прокатиться на новой "Газели".