В Астраханской области планируется создать единый стандарт профориентации школьников. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 27 июня, ученики 5-11 классов школ области уже осенью этого года могут получить возможность определиться с будущей профессией, начиная прямо со школьной скамьи.

Как пояснил во время традиционного губернаторского бала золотых медалистов глава региона Александр Жилкин, в регионе планируется подготовить законопроект, в соответствии с которым каждый школьник сможет два раза в год - весной и осенью - проходить двухнедельную практику на любом предприятии города и области, в зависимости от склонностей и собственного желания. По словам губернатора, соответствующий проект закона будет внесён в думу Астраханской области уже осенью этого года.

Жилкин также отметил, что программа профориентации студентов и школьников действует в Астраханской области уже в течение двух лет. В частности, в регионе уже есть примеры тесного взаимодействия школ и директоров различных предприятий, которые регулярно проводят консультации со школьниками и рассказывают, какие профессии сейчас востребованы на астраханском рынке труда. Внедрение единого стандарта профориентации школьников, по мнению главы региона, позволит перевести такую работу на новый, ещё более продуктивный уровень.