Съемочная группа фильма "Американец" и режиссер Алексей Балабанов начали поиск квартир и одного подвала дома, где по сюжету должны обогреваться герои фильма. Скорее всего, съемки пройдут в одной из городских бойлерных. По словам режиссера, съемки подвала должны были снять в Норильске, так как по сюжету действие происходит именно там. Однако в Норильске все подвалы на сваях и страшно продуваются, поэтому "норильский" подвал на самом деле будет иркутской бойлерной. 18 ноября режиссер А. Балабанов познакомился с мэром Иркутска Владимиром Якубовским и обратился с просьбой, чтобы городские службы, в частности ГИБДД и департамент образования, оказали содействие в съемках, об этом сообщает пресс-служба администрации города.

"Мы хотим, чтобы ваши службы были поставлены в известность, что мы снимаем здесь фильм. Больших, массовых сцен снимать не будем, взрывать тоже ничего не будем, так что город Иркутск останется невредимым", - с шуткой заверила иркутского градоначальника съемочная группа.

Режиссер A. Балабанов родом с Урала, очень любит бывать в Иркутске, поэтому часть съемок перенес сюда. По словам А. Балабанова, съемки в Нью-Йорке и Норильске уже завершены. Очень много съемок планируется снять в центре Иркутска. Сегодня в Иркутск приезжают американские актеры, которые играют родителей героев. Творческая группа фильма пообещала провести в Иркутске премьеру "Американца". Об этом ИА REGNUM cообщили в ИА Байкал Инфо.