Сегодня, 27 июня, в Смольном и.о. губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом, который прибыл в город на Неве в рамках своего рабочего визита в Российскую Федерацию. В беседе приняли участие вице-губернатор Олег Марков и председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Георгий Полтавченко и Махмуд Аббас обсудили вопросы реализации договоренностей, достигнутых во время визита губернатора Санкт-Петербурга в Палестину в январе 2013 года. В частности, речь идет о сотрудничестве мегаполиса с городами Вифлеем, Иерихон и Рамалла. Как сообщил и.о. губернатора, сейчас совместно с федеральным центром прорабатываются проекты строительства фонтана Санкт-Петербурга рядом с Храмом Рождества Христова в Вифлееме, а также создания колледжа изящных искусств с углубленным изучением русского языка в Рамалле. Президенту Российской Федерации Владимиру Путину направлено обращение с просьбой поддержать эти проекты.

Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества Георгий Полтавченко и Махмуд Аббас отметили взаимодействие в области образования и охраны памятников истории, научного и культурного обмена, туризма, энергетики.

И.о. губернатора предложил провести Дни Вифлеема в Санкт-Петербурге и организовать подготовку реставраторов в учебных заведениях города. Полтавченко также поддержал идею, высказанную Президентом Палестины, о развитии паломнического туризма, связанного не только с христианскими, но и с исламскими святынями.

Георгий Полтавченко и Махмуд Аббас выразили уверенность, что сегодняшняя встреча даст дополнительный импульс развитию дружеских и деловых связей Санкт-Петербурга и Палестины.