"Соглашение об ассоциации с Европейским союзом является наивысшим приоритетом нынешней власти Молдавии", - заявил, как сообщили 27 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Молдавии, глава молдавского государства Николай Тимофти в обращении к гражданам по случаю подписания Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС.

"Речь идет о политической и экономической ассоциации с важнейшим союзом государств после Второй мировой войны, - продолжил Тимофти. - Европейский союз формировался на протяжении последних десятилетий по классическим принципам демократии, как современная альтернатива империям прошлого, в одну из которых входили и мы. Существенное различие между империями и ныне существующим устройством в Европе заключается в том, что в Европейском союзе на первом месте находятся человек и его благополучие".

По словам Тимофти, Молдавия следует по тому же пути, по которому ранее прошли такие бывшие социалистические страны как Румыния, страны Прибалтики, Польша и Болгария. "Наш шанс решительно приблизиться к цивилизованному миру напрямую связан со структурой государств, которые доказали свою целесообразность и эффективность вопреки политическим и финансовым кризисам, через которые они прошли", - добавил президент.

По его словам, "европейский выбор Республики Молдова не предусматривает враждебного отношения к нашим партнерам в СНГ, в том числе Российской Федерации". "Думаю, что эти страны, с которыми у нас установились традиционные связи, только выиграют от того, что с ними будет сотрудничать Молдавия, ставшая более сильной и процветающей", - заявил президент.

"От нашего дальнейшего участия будет зависеть и достижение следующей цели внешней политики Республики Молдова - получение ясной перспективы вступления в Европейский союз", - подвел итог Николай Тимофти.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 июня в Брюсселе состоялось подписание Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС.