Сборная России по футболу нуждается в длительной и упорной работе по улучшению мастерства, а не в дорогостоящих тренерах. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 июня, так член комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков ("Единая Россия") прокомментировал матч российской сборной с Алжиром. "У нас кого ни привлекай, общий уровень сборной таков, что я не вижу, какой тренер мог бы привести ее к по-настоящему стабильным высоким результатам. Казалось бы, в этот раз выбрали одного из лучших, но, получается, дело не в нем. Как это ни банально звучит, нужна длительная планомерная работа, чтобы в целом вырос уровень футбола в России - хотя бы к домашнему чемпионату мира,"- заявил Шестаков.

Как известно, Фабио Капелло тренирует сборную России по футболу с 2012 года и контракт с ним подписан до 2018 года. В том же 2018 году состоится чемпионат мира по футболу, который пройдет в России.

Шестаков не сомневался, что с детско-юношеским футболом в нашей стране все в порядке и смена для сборной растет достойная. "Только куда это все девается...",- недоумевает депутат.

26 июня сборная России сыграла вничью в решающим футбольном матче на выход в 1/8 чемпионата мира со сборной Алжира. Российская команда за этот чемпионат не выиграла ни одной игры и оказалась в числе команд, покидающих чемпионат, так и не выйдя из своей группы.

Возвращаясь к вчерашнему матчу, Шестаков отметил тот факт, что "число алжирских игроков, играющих в ведущих клубах Европы, заметно выше, чем число наших спортсменов". "Фактически российские футболисты не пользуются спросом - возможно, в силу нехватки мастерства или работоспособности. Разумеется, трагедии из произошедшего делать не надо. А надо делать выводы. Но, к сожалению, сколько я смотрю футбольные матчи, у нас с выводами тоже не очень получается", - заключил парламентарий.