Правительство РФ будет развивать практику учета мнений регионов при принятии федеральных законов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр Российской Федерации Михаил Абызов во время пленарного заседания семинара-совещания субъектов ПФО по вопросам открытого государственного управления и общественного контроля, прошедшего в Ульяновской области.

Мероприятие, в котором приняли участие председатели региональных общественных палат и руководители проектов "Открытый регион" субъектов Приволжья, прошло накануне, 26 июня. Эксперты обсудили вопросы реализации системы государственного управления, в том числе общественного контроля.

По итогам совещания губернатор региона Сергей Морозов и министр РФ Михаил Абызов заключили меморандум о сотрудничестве.

"Мы не только будем оказывать поддержку Ульяновской области со стороны экспертного совета правительства России для выработки наиболее качественных и грамотных решений на уровне региона, но и рассчитываем получить экспертизу тех решений, которые предполагаются к принятию на уровне федерального правительства, со стороны экспертного сообщества и всех структур власти Ульяновской области, - отметил Абызов. - Мы должны вместе выработать правила, согласно которым правительство России, принимая решения, будет опираться не только на федеральную, но и на региональную экспертизу. С реализацией проекта "Открытое правительство" мы ввели в практику выступления на заседаниях правительства руководителей регионов. Сергей Иванович несколько раз высказывал свое мнение относительно проектов законов, которые утверждало правительство. Эту практику мы будем развивать, и делать ее не эпизодической, а постоянной. Думаю, что это соглашение должно стать основой для работы и с другими субъектами РФ".

По словам Морозова, в регионе накоплен богатый опыт по выстраиванию системы открытости и повышению качества управления. Вводятся в практику "нулевые чтения" законопроектов и нормативных правовых актов. Эти документы будут проходить обсуждение не в стенах областного парламента или городских и районных Советов, а на площадках региональной и муниципальных Общественных палат.

"Именно так станут формироваться концепция, идея и первые наброски законодательных инициатив, которые в дальнейшем лягут в основу нормативных актов. Кроме того, мы создали новую многоуровневую систему общественного контроля. Фактически можно говорить о контролирующей гражданской вертикали, "протянутой" от областного центра до уровня конкретного дома, двора, улицы, населённого пункта, - подчеркнул губернатор, - Сейчас перед нами стоит задача добиться того, чтобы эта вертикаль контроля заработала именно как система государственно-общественного партнерства".

Глава Ульяновской области вынес на обсуждение участников семинара ряд предложений по совершенствованию работы в сфере открытого управления. В частности, он предложил дополнить региональную практику федеральной составляющей. "Создание комплексной структуры "федеральный центр - округ - регионы - муниципалитеты - поселения" позволит обеспечить на общероссийском уровне координацию деятельности федеральных, региональных и муниципальных структур в сфере общественного контроля", - заявил Морозов.